Мой племянник взял кредит в банке. В это время он проживал и был зарегистрирован у меня в квартире. После того, как он взял кредит – племянник выписался из моей квартиры, с тех пор прошло уже два года. Но до сих пор банк, в котором племянник брал кредит, присылает мне письма, смс, представители банка звонят мне по телефону с требованием вернуть долг. Что мне делать?

 Отвечает юрист общественной приемной народного депутата С.Кальцева в Ленинском районе Татьяна Дмитриевна Фалькова.

Из вашего вопроса, не совсем понятно, какое отношение вы имеете к кредиту своего племянника. Выступали ли вы по данному кредиту поручателем? Поэтому предлагаю несколько вариантов ответа на поставленный  вопрос. Итак, если вы выступили по кредиту поручателем, то согласно с.553 и ст.554 Гражданского Кодекса Украины, вы как поручитель отвечаете перед банком за нарушение обязательств должником, в вашем случае племянником. В таком случае, вы должны известить должника (племянника), а в случае предъявления к вам иска – подать ходатайство суду и привлечь должника к рассмотрению дела. Если же вы не являетесь поручителем по кредиту, а банк присылает уведомления о задолженности по адресу, который был указан в договоре (вы указали, что на момент, когда племянник оформлял договор, он был зарегистрирован по вашему адресу), то вам нужно письменно уведомить банк о том, что по вашему адресу должник не проживает и не зарегистрирован, приложив справку с места жительства, в которой будет указана дата выписки племянника. 

Система Orphus
Поделиться —