Слышала, что женщинам с детьми положен дополнительный отпуск. Есть ли для этого законные основания?

Отвечает юрист общественной приемной народного депутата С.Кальцева в Заводском районе Оксана Мацько.

— Действительно, Законом Украины «Об отпусках» предусмотрено предоставление дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей.

Так, согласно статье 19 Закона и статьи 182 Кодекса законов о труде, женщине, которая работает и имеет двух или больше детей возрастом до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе в случае продолжительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку, или одному из приемных родителей предоставляется каждый год дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Дополнительные отпуска работникам, которые имеют детей, предоставляются свыше ежегодного основного отпуска, ежегодного дополнительного отпуска за работу с вредными и трудными условиями работы, ежегодного дополнительного отпуска за особый характер работы, а также свыше ежегодного отпуска, установленного другими законами и нормативно-правовыми актами.

Дополнительные отпуска работникам, которые имеют детей, переносятся на другой период или длятся в порядке, определенном статьей 11 Закона «Об отпусках», которой и регулируются вопросы перенесения ежегодного отпуска.

Система Orphus
Поделиться —