Меня уволили. За две недели до увольнения я была поставлена на учет по беременности. Через год после увольнения была принята на другую работу, по специальности. Обжалование увольнения в период беременности длится до сих пор. В суде ответчик ссылается на то, что о моей беременности я сообщила ему в устном, а не в письменном виде. Имеет ли он на это право?

Ответ:

Увольнение беременных и женщин с детьми в возрасте до трех лет (или до шести лет — ст.179 КЗоТ) регламентирует ч.3 ст.184 Кодекса законов о труде (КЗоТ). Расторжение трудового договора с указанной категорией лиц, по инициативе собственника (работодателя), запрещено.

Исключение составляют случаи полной ликвидации предприятия, учреждения или организации (допускается увольнение с обязательным трудоустройством). Указанный запрет распространяется также на одиноких матерей, при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

При обжаловании увольнения беременной в судебном порядке необходимо иметь подтверждение письменного уведомления работодателя о данном событии. В противном случае, добиться восстановления на работе будет проблематично. Взыскать моральный ущерб, нанесенный работодателем, также не удастся.

Для подтверждения своей беременности необходимо было принести справку из женской консультации в отдел кадров. Дополнительно в оделе кадров можно написать заявление об уведомлении о своем состоянии здоровья с приложением данной справки. Если вдруг медучреждение отказывается е евыдать, пишете письменное заявление запрос на выдачу такой справки согласно ЗУ «Про информацию».

Система Orphus
Поделиться —
ibuprofen waar te koop para comprar aciclovir preciso de receita medica voltaren online kaufen hydrea 500 onde comprar